Россиянам рассказали, как можно сэкономить на отоплении в доме

Россиянам рассказали, как можно сэкономить на отоплении в доме. Способ экономии теплоэнергии в многоквартирных домах раскрыл эксперт рабочей группы НТИ «Энерджинет» Андрей Абрамов.

Для экономии на отоплении в доме необходимо установить прибор учета, который поможет жильцам определить сколько лишнего тепла они потребляют и оплачивают. Эксперт отметил, что часто это является затруднительным из-за отсутствия системного источника информации, поэтому посоветовал обращаться в управляющие компания за помощью в оценке переплат.

Абрамов считает важным регулирование теплового пункта, так как даже современные индивидуальные системы, которые регулируют подачу тепла, исходя из наружной температуры, имеют большой резерв экономии. Несмотря на то, что система настроена отапливать здание без дополнительных источников тепла в ночные часы, она подает излишки тепла даже ночью, сообщает lenta.ru.

julian-hochgesang/unsplash

Единственным способом избавиться от этих излишков тепла для многих жителей являются открытые окна. «Поэтому в домах, где жильцы могут заставить управляющую организацию заняться наладкой теплового пункта — счета могут быть заметно снижены», — отметил эксперт.

Ранее россиянам назвали причину переплат за отопление.